Отошел ко Господу игумен Владимир (Перевертайло)

16 февраля после продолжительной болезни на 61-м году жизни преставился ко Господу духовник Волгоградской епархии, настоятель храма преподобного Силуана Афонского г. Волгограда.

Виктор Перевертайло (будущий игумен Владимир) родился 3 апреля 1963 г. Вырос в многодетной учительской семье в селе Лемешкино Руднянского района.

В 1987 г. окончил Волгоградский государственный университет по специальности история. С 1987 по 1991 гг. работал в школе.

Святое Крещение принял в 1991 г. и в том же году поступил в Волгоградское духовное училище, которое окончил в 1992 г.

25 октября 1993 г. принял монашеский постриг, был рукоположен в сан иеродиакона 5 декабря 1993 г. и в сан иеромонаха 6 декабря 1993 г.

С 1994 по 2002 гг. нес послушание духовника братии Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда, директора епархиального духовного училища, вел широкую духовно-просветительскую и педагогическую работу: преподавал катехизис в училище, заведовал оглашением и крещением в Свято-Троицком храме Свято-Духовского монастыря, еженедельно проводил катехизаторские беседы с народом на вечерних чтениях при обители, руководил воскресной школой.

С 2001 по 2012 гг. являлся руководителем отдела по делам молодежи Волгоградской епархии. С 2001 г. по 2004 г. преподавал на курсах Института повышения квалификации учителям предмет «Основы православной культуры».

В 2006 г. окончил богословский факультет Царицынского православного университета. В 2008 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Подготовка православных педагогов в учреждении дополнительного образования к преподаванию «Основ православной культуры»» на кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

С 2008 по 2011 гг. проводил еженедельные вечерние курсы по православной педагогике.

При храме преподобного Силуана Афонского сформировалась крепкая община, движимая основными заповедями христианства — любовью к Богу и ближнему. К отцу Владимиру шли со своими душевными скорбями и сомнениями, за добрым словом, духовным советом.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким почившего отца игумена, прихожанам храма, его духовным чадам.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего игумена Владимира. Царствие Небесное и вечная память!

Отпевание новопреставленного игумена Владимира состоится завтра, 18 февраля, в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда после поздней Божественной литургии.

Ссылка на источник: volgeparhia.ru/2024/02/17/otoshel-ko-gospodu-igumen-vladimir-perevertajlo/