В Волгоградской епархии состоялись торжества в честь празднования Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в России празднуется день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства.

В главном храме города Волгограда — в соборе святого благоверного князя Александра Невского митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию.

С великой духовной радостью собрались сегодня верующие волгоградцы на соборное богослужение – помолиться Царице Небесной вместе со своим архипастырем и духовенством Волгоградской епархии.

На богослужении также молились настоятельница Свято-Вознесенской женской обители города Дубовки игумения Анна (Ерофеева) с сестрами, представители казачества, сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества и сестричества в честь святой мученицы Наталии.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Кириченко.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под управлением регента Марии Зимовец и детский архиерейский хор под управлением педагога Светланы Терниковой.

В завершение богослужения состоялся Крестный ход со старинной иконой, которая была передана в дар собору год назад. Верующие вместе с главой Волгоградской митрополии и духовенством, с пением молитвословий прошествовали от Александро-Невского собора до верхней террасы Центральной набережной.

На сцене был совершен молебен перед чтимым образом Пресвятой Богородицы.

Митрополит Феодор обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Затем состоялось праздничное мероприятие. Со словами приветствия и поздравления с Днем народного единства к волгоградцам обратились представители традиционных религиозных конфессий, представители Волгоградской области в Совете Федерации, общественные деятели, участник специальной военной операции.

На сцене была представлена праздничная программа с участием национальных творческих коллективов.

Ссылка на источник: volgeparhia.ru/2023/11/04/v-volgogradskoj-eparxii-sostoyalis-torzhestva-v-chest-prazdnovaniya-kazanskoj-ikony-bozhiej-materi/