Митрополит Феодор: Нам нужно обогатиться самым дорогим Сокровищем – Христом

Сегодня, 5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник обители архимандрит Гавриил (Головко), иеромонах Антоний (Дубровин), иеромонах Геронтий (Потапов).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Карины Солодовниковой.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Геронтий (Потапов).

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

Мы с вами слышали Евангельскую притчу о богатом и бедном Лазаре. Я хотел бы акцентировать внимание на трех деталях этого Евангельского чтения.

Наша земная жизнь исполнена несправедливости. Это мы видим в отношениях между богатыми и нищими, неправедно, незаслуженно и незаконно обижаемыми. Но вся справедливость воздается после нашей смерти – на Страшном Суде после Пришествия Господня.

Мы видим, что избыток богатства более служит к осуждению, чем к оправданию в будущем веке. Но Господь дает нам средства для приобретения будущего вожделенного Царства – и есть люди, которые активно и праведно их используют. Благотворители, такие как святитель Николай Мирликийский, или как некие православные купцы, не только помогали нуждающимся, строили на свои деньги храмы, богадельни, больницы и школы, но, бывало, в конце своей жизни принимали монашеский постриг и уходили в святые монастыри.

Мы видим благое воздаяние тем, кто был несправедливо обижен, страдал, терпел, но не отчаивался и не унывал – и воздаяние страшное тем, кто погрузился в жизнь чувственную, страстную.

Нам стоит обратить внимание на слова богача, попавшего в адское пекло: он стал заботиться о своих близких, прося, чтобы кто-то из умерших, может быть, сам Лазарь, рассказал бы о загробной участи его братьям, чтобы те изменили свою жизнь и не повторяли его ошибки. Но из уст Авраама он слышит, что всем живущим на земле даются слова Пророков, через которых Сам Господь обращается к ним. Если не слышат люди посланников Божиих (которые не просто возвещают истину, но их служение и проповедь наделены особым даром благодати Духа Святаго), то тем более не услышат тех, кто придет из ада.

Дело не столько в говорящем, сколько в слушающем. Христос говорит: «видя не видят, и слыша не слышат». (Мф.13:13)

Сколько мы с вами, возлюбленные братья и сестры, слышим Евангельскую проповедь, читаем Священные тексты, наставляемся словами Святейшего Патриарха и другими современными проповедниками, читаем святых отцов, но как это в реальности меняет нашу жизнь? Замечаем ли мы в себе возможность более давать, нежели брать? Задумываемся ли о том, что должны в своей жизни отдать, от чего отказаться, а что приобрести?

«Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк.12:21) – говорит Христос. Нам с вами нужно обогатиться самым дорогим Сокровищем – Христом. А сокровищница есть в нашем сердце. Когда она будет полна присутствия Божиего, когда наше сердце будет преизбыточествовать благодатью Духа Святаго, мы не будем цепляться за все временные ценности, за материальные блага. Мы поймем, что они нас более отлучают от Христа, чем соединяют с Ним. А раздавая эти блага ближним, мы не только приобретаем молитвенников на земле, но и Сам Христос делается нам другом. Все, что мы сделали для ближнего, сделали для Него.

Постараемся, возлюбленные братья и сестры, в Бога богатеть и все наши материальные таланты пустить на рост духовный.

Завтра, 6 ноября, митрополит Феодор возглавит престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в р.п. Городище.

Начало богослужения в 9:00.

Ссылка на источник: volgeparhia.ru/2023/11/05/mitropolit-feodor-nam-nuzhno-obogatitsya-samym-dorogim-sokrovishhem-xristom/