Сегодня день рождения митрополита Германа

Епископское служение владыки началось в 1968 году. Хиротония состоялась в академическом Иоанно-Богословском храме Ленинградской духовной академии.

Сегодня, 11 ноября, митрополиту Герману (Тимофееву) исполняется 86 лет.

За годы своего архиерейства владыка возглавлял разные кафедры и в России, и за рубежом, являлся ректором Ленинградской духовной академии и семинарии.

31 января 1991 года архиепископ Герман возглавил вновь образованную кафедру с центром в городе Волгограде.

На тот момент в Волгограде было всего две действующих церкви — Казанский собор в Ворошиловском районе и Свято-Никитский храм в Бекетовке.

К 1996 году число приходов в Волгограде увеличилось до 25, по епархии – до 115.

К десятилетнему юбилею Волгоградской кафедры — в 2001 году число приходов епархии составляло уже 210, из них почти 50 — в Волгограде.

Митрополит Герман очень много сделал для возрождения Православия на земле нижней Волги, активно поддерживал восстановление традиций казачества. Но не забывал и Санкт-Петербург, где долгое время преподавал в Духовной академии. Владыка принимал деятельное участие в возрождении Александро-Невского братства.

Верующие Волгоградской земли желают Владыке Герману, чтобы милосердый Господь продлил годы жизни, наполняя их благодатными дарами Духа Святаго, крепости душевной и телесной.

Ссылка на источник: volgeparhia.ru/2023/11/11/segodnya-den-rozhdeniya-mitropolita-germana-2/