Поездка в станицу Голубинскую

14 ноября состоялась паломническая поездка в храм святителя и чудотворца Николая станицы Голубинской Калачёвского района Волгоградской области.
Братия обители, студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета и прихожане монастыря смогли познакомиться с историей и традициями Донского казачества, побывать на местах боевой славы Сталинградской битвы, посмотреть школьный краеведческий музей, отведать традиционного казачьего пирога – калныша.
Несмотря на дождливый день, соприкосновение с историей и достопримечательными местами наполнили сердца участников поездки молитвой к святителю Николаю, патриотическими переживаниями и гордостью за родную землю. Храм станицы Голубинской – настоящая жемчужина Донской земли. Построенный в 1891 году, он продолжал действовать до 1958 года. И, несмотря на то, что более тридцати лет в нём был устроен склад ядохимикатов, он поражает своим величием и красотой. Старинные фрески и иконы, каменная резьба, позолота куполов вдохновляют и настраивают на возвышенный лад. Памятники истории древней казачьей культуры открывают историю малой родины.
Поездка, позволила познакомиться с мироощущением казаков через призму казачьей песни. Исторические, бытовые, обрядовые песни и духовные стихи помогли участникам поездки понять казачью культуру сердцем и душой.
Мы благодарим устроителей поездки за прекрасную возможность познакомиться с церковной и казачьей историей родного края.